Для семинарского занятия № 4

1. Тема занятия:

Ортопедическое исцеление при частичном отсутствии зубов цельнолитыми несъемными мостовидными протезами. Клиническое обследование: конкретные способы исследования. Снятие слепков альгинатными оттискными материалами: отливка исследовательских моделей. Исследование моделей на параллелометре. Определение главных направляющих опорных зубов, имитация их препарирования на моделях.

2. Цель занятия:

Освоить клинические способы исследования данной патологии.

Студент должен знать:

1. показания к изготовлению Для семинарского занятия № 4 цельнолитых мостовидных протезов.

2. конкретные способы исследования.

3. методику снятия оттисков для исследовательских моделей и рабочих оттисков.

Студент должен уметь:

1. учить модели в параллелометре.

2. препарировать опорные зубы под литой мостовидный протез.

Студент должен ознакомиться:

1.ортопедическим исцелением при частичном отсутствии зубов цельнолитыми несъемными мостовидными протезами.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):

Этапы занятия Оборудование Для семинарского занятия № 4, учебные пособия Время (мин)
1. Организационный момент. Академический журнальчик 3 минутки
2. Проверка домашнего задания, опрос. Вопросник, учебные задачки, плакаты 40 минут
3. Разъяснение учебного материала, демонстрация на пациенте. Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории заболевания, пациенты. 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: обследование пациента с частичным отсутствием зубов, наполнение истории заболевания. Пациент, истории заболевания Для семинарского занятия № 4. 110 минут
5. Обобщение занятия. 5 минут
6. Задание на дом. 2 минут

4. Список вопросов для проверки начального уровня познаний:

1. Понятие о мостовидных протезах с опорными штампованными коронками, их составные элементы.

2. Особенности препарирования опорных чубов под паяный мостовидный протез.

3. Клинико-лабораторные этапы производства мостовидного протеза с литой промежной частью.

4. Клинико-лабораторные этапы производства мостовидного протеза с фасетками Для семинарского занятия № 4.

5. Требования к мостовидному протезу, припасованному в полости рта.

6. Определение центральной окклюзии при изготовлении мостовидного протеза.

7. Вероятные ошибки и их устранение.

8. Фиксация работы на цемент.

5. Список вопросов для проверки конечного уровня познаний:

1. Показания к изготовлению цельнолитых мостовидных протезов.

2. Конкретные способы исследования.

3. Методика снятия оттисков для исследовательских моделей Для семинарского занятия № 4 и рабочих оттисков.

4. Исследование моделей в параллелометре.

5. Препарирование опорных зубов под литой мостовидный протез.

6. Короткое содержание занятия:

Паяные мостовидные протезы владеют рядом недочетов. К ним относится деформация во время пайки, токсическое действие припоя, поломка протеза по полосы пайки, почернение припоя и др. Разработаны Беспаечные способы производства мостовидных протезов.

Беспаечные мостовидные Для семинарского занятия № 4 протезы имеют некие достоинства перед паяными, потому что не содержат припоя. Но методы их производства не исключают возможность деформации. С развитием технологии четкого литья и возникновением сплавов с малой усадкой, материалов для огнеупорных моделей мысль цельнолитых мостовидных протезов получила свое практическое воплощение. Протезы можно изготавливать из сплавов золота, хромокобальтовых сплавов Для семинарского занятия № 4, также сплавов на базе палладия и серебра.

Показанием к протезированию цельнолитыми мостовидными протезами, кроме изученных, является восстановление анатомической формы зубов и высоты нижней трети лица (к примеру, при патологической стираемости жестких тканей зубов).

Методика протезирования цельнолитыми мостовидными протезами имеет свои особенности. Принципиальным моментом в планировании конструкции цельнолитого Для семинарского занятия № 4 мостовидного протеза является исследование исследовательских моделей. Это позволяет найти более оптимальный путь введения мостовидного протеза и способности экономичного препарирования зубов. Целенаправлено также провести рентгенологическое исследование опорных чубов для выяснения размеров и формы полости зуба, также состояния пародонта. Нездоровому делается снимок - ортопантомограмма.

Для производства исследовательских моделей можно снять оттиски с челюстей Для семинарского занятия № 4 альгинатными массами ("Ипин", "Стомальгин" и др.). На приобретенных моделях при их составлении намечается будущая конструкция литого мостовидного протеза. Делается имитация препарирования опорных зубов, отмечается более рациональное снятие тканей зуба с учетом зон безопасности (по Аболмасову).

Препарирование зуба создают под анестезией с неизменным остыванием водой. При подготовке окклюзионных поверхностей боковых зубов нужно Для семинарского занятия № 4 сохранять их анатомическую форму. Препарирование зубов под литые коронки проводится с уступом либо без уступа. Уступ может быть разным: прямым, со скошенным краем, округленным в форме выемки и в виде ската.

При протезировании цельнолитыми мостовидными протезами употребляется методика так именуемого двойного оттиска. Оттиск для производства протеза лучше проводить после Для семинарского занятия № 4 ретракции десны при помощи хлопчатобумажных нитей либо колец, смоченных в ретракционной воды.

Высокоточный оттиск можно получить, применяя силиконовые оттискные массы ("Оптосил", "Экзафлекс", "Спидекс" и др.). По приобретенному двойному оттиску отливают модель из прочного гипса и при помощи параллелометра инспектируют параллельность опорных зубов. По мере надобности создают Для семинарского занятия № 4 дополнительное препарирование зубов и получают новый оттиск. Для предохранения пульпы от инфицирования, тепловых, хим и других раздражителей зубы покрывают временными (провизорными) пластмассовыми коронками.

Потому что литые цельнометаллические мостовидные протезы не очень эстетичны, их лучше изготавливать в боковых отделах полости рта. По желанию хворого готовый мостовидный протез можно покрыть нитрид-титановым Для семинарского занятия № 4 сплавом (способом напыления).

Во переднем отделе лучше изготавливать литые мостовидные протезы, облицованные пластмассой (металлопластмассовые) либо керамикой (металлокерамические) - из эстетических суждений.

8. Задание на дом:

1. Написать показания к изготовлению цельнолитых мостовидных протезов.

2. Написать принципы препарирования опорных зубов под литой мостовидный протез.

3. Проработать литературу по темам 4-5.

9. Литература:

1. Гаврилов Е.И., Оксман ИМ Для семинарского занятия № 4. Ортопедическая стоматология

2. Копейкин В.Н. Управление по ортопедической стоматологии.

3. Щербаков А.С., Гаврилов ЕЛ, Трезубое В.Н, Жулев Е.Н. Ортопедическая стоматология. -СПб.: Комета. 1994

4. Справочник по ортопедической стоматологии / Под ред. ЛИ. Рыбакова. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1993. с.


dlya-optimizacii-etoj-chasti-prakticheskogo-zanyatiya-studentu-predlagaetsya-priderzhivatsya-hronometrazha-samostoyatelnoj-raboti-studenta-u-posteli-bolnogo.html
dlya-organizacii-petli-vosmyorka-s-protyazhkoj.html
dlya-organizatorov-vserossijskogo-konkursa-po-estestvoznaniyu-chelovek-i-priroda.html